Calkiní, 25 de noviembre de 2018
Jornada 3. Liga de Béisbol Municipal José "Negro" Lavadores
 
COBACAM PLANTEL #13 - CARDENALES DE BÉCAL (25/11/2018)
 
Campo Deportivo "Gato Negro" - Nunkiní
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante

Box Miss de Nunkiní

8 - 13
Confecciones Tonín Caamal
Pitcher perdedor: Iván Berzunza.

Pitcher ganador: Carlos Talavera.

Mejor bateador: Valentín Can, de 4-2.
 
Mejores bateadores: Miguel Cuevas, de 5-4; Roberto Ruiz y César Caamal, de 6-3.
 
Campo Deportivo de Tepakán
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante

Alfareros de Tepakán

19 - 1
Venados de Sahcabchén
Pitcher ganador: José Manuel Muñoz.

Pitcher perdedor: Israel Tun.

Mejores bateadores: Jorge Rodríguez Jr., de 6-5 (un jonrón); Adrián Rodríguez, de 7-4 (un jonrón); y Mauricio Cob, de 5-3.
 
Mejor bateador: Manuel Chan (un cuadrangular).
 
Campo Deportivo de la colonia Fátima - Calkiní
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante
12 - 18
Pitcher perdedor: Anthony Hernández.

Pitcher ganador: Freddy Pérez.

Mejores bateadores: Alberto Uc, de 5-3; y Fernando Moguel, de 4-2.
 
Mejores bateadores: Óliver Herrera, de 3-2 (un jonrón); Cristian Balam y Tomás Alpuche, de 5-3.
 
COBACAM PLANTEL #13 - CARDENALES DE BÉCAL (25/11/2018)
 
Campo Deportivo de Pucnachén
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante

Cerveceros de Pucnachén

10 - 12
San Diego de Nunkiní
Pitcher perdedor:Gabriel Chab.

Pitcher ganador: Jesús Suárez.

Mejores bateadores: No hubo anotación.
 
Mejores bateadores: No hubo anotación.
 
Campo Deportivo "Marcelo Balam" - Calkiní
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante
5 - 24
Pitcher perdedor: Ángel Uc.

Pitcher ganador: Joel Tzel.

Mejores bateadores: Alan Yam y Guelmi Kantún, de 5-2.
 
Mejores bateadores: Kevin Avilez, Óscar Lavadores y Abdiel Huchín, de 4-3; y Juan Cobá, de 7-4.
 
Campo Deportivo "Roque Sánchez Espadas" - Calkiní
Equipo Local
Pizarra
Equipo Visitante

Pulpos de Calkiní

21 - 1
Osos de la H. Junta de Nunkiní
Pitcher ganador: Hugo Ortiz.

Pitcher perdedor: Rosalino Ac.

Mejor bateadores: Azael Tamay, de 4-3; Gabriel Millán, de 3-2; y Dennys Ordóñez, de 5-3.
 
Mejor bateador: Roberto Gamboa, de 2-2.
 
ASTROS DE LA COLONIA - DEPORTIVO CALKINÍ (25/11/2018)
 
 
Fuente: Gabriel Millán, coordinador del circuito / Fotos: Santiago Canto Sosa