2004
Actividades de la XIII Feria Artesanal y Cultural
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

86º Aniversario de la Titulación de Calkiní como ciudad

Convocatorias
Eventos
Presentación de la reina de la Feria (27-11-2004)
Resultados del Concurso de Artesanías
 
PROGRAMA
Lunes 29 de noviembre Reseña
De 19:00 a
23:00 hrs.
Parque Principal Parque "Hidalgo"
Parque Principal
Plaza Cívica
*Corte del Listón Inaugural de la XIII Feria. *Ceremonia de Izamiento de banderas de los municipios.
*Visita de las autoridades a la exposición artesanal.
*Ceremonia de Coronación de la Reina de XIII Feria, con la participación de los cómicos regionales "Chonita" y "Mac-Tá".
Martes 30 de noviembre Reseña
09:00 hrs.
10:00 hrs.
11:00 hrs.
12:00 hrs.
12:30 hrs.
13:00 hrs.
19:00 hrs.
Principales calles de la ciudad
Parque principal
Bajos del Palacio Municipal
Local de la Sociedad "Aurora"
Plaza Cívica
*Desfile Conmemorativo del 86º Aniversario de la Titulación de Calkiní como ciudad
*Visita de alumnos a las exposiciones artesanales.
*Sesión Solemne de Cabildo.
*Entrega de la Medalla al Mérito Ciudadano.
*Concurso de Artesanías.
*Ceremonia de Premiación del concurso nacional de Poesía.
Miércoles 1 de diciembre Reseña
10:00 hrs.
20:30 hrs.
Casa de Cultura
Plaza Cívica
* Concurso de Oratoria: Nivel Primaria.
* Festival Artístico, con la participación del Instituto Mexicano de las Artes (IMA).
Jueves 2 de diciembre Reseña
10:00 hrs.
11:00 hrs.
20:00 hrs.
22:00 hrs.
23:00 hrs.
Auditorio Municipal
Casa de Cultura
Plaza Cívica
Ceibo
Plaza Cívica
* Concurso de juegos chuscos (circuito loco, carreras argentinas, carrera de costales; otros).
* Presentación de Rondas Infantiles.
* Presentación del libro "Entre la realidad y la fantasía", de Alonso Reyes Cuevas.
* Festival Cultural, con la participación de grupos artísticos del Ayuntamiento de Campeche.
* Angaripola.
* Tradicional Vaquería (habrá concurso). Orquesta Jaranera de Bartolomé Loría Canto y Orquesta del Recuerdo.
Viernes 3 de diciembre Reseña
* Concurso de Poesía Coral: Nivel Primaria. *Cuadrangular de Sóftbol. Selección Maxcanú, Campeche, Hecelchakán y Calkiní.
 
* Concurso de Poesía Coral: Nivel Secundaria.
 
* Presentación del grupo folklórico "Zentzontle".
 
* Luz y Sonido con "Flash Gordon".
 
10:00 hrs.
11:00 hrs.
17:00 hrs.
 
20:00 hrs.
 
22:00 hrs.
 
Casa de Cultura Campo Deportivo "20 de noviembre"
 
Casa de Cultura
 
Palacio Municipal Plaza Cívica
Sábado 4 de diciembre Reseña
11:00 hrs.
Campo "Salvador Rodríguez"

Inicio de Cuadrangular de Fútbol Femenil.

11:00 hrs.
Casa de Cultura
Encuentro de poetas calkinienses.
13:00 hrs.
Plaza Cívica y "Colonia de Fátima"
Audición musical (Grupos "Supremos" y "N3").
15:30 hrs.
"Colonia de Fátima"
Gran Corrida de Toros, con la presentación de los toreros Manolo Mejía y Carlos López.
20:00 hrs.
Plaza Cívica
Presentación de un grupo folklórico de Chiapas.
22:00 hrs.
Pendiente
Presentación del grupo internacional "AXE BAHÍA".
Domingo 5 de diciembre Reseña
07:00 hrs.
Principales calles de la ciudad

Carrera atlética de 10,000 metros planos (Arranque y meta frente al Palacio Municipal).

11:00 hrs.
Campo "Salvador Rodríguez"
Final de Cuadrangular de Fútbol Femenil.
11:00 hrs.
Unidad Deportiva "20 de noviembre"
Primer juego del play-of entre "Cafés" y "Ediles de Hecelchakán".
12:30 hrs.
Campo "Salvador Rodríguez"
Fútbol Profesional: Corsarios de Campeche v.s. Selección Calkiní.
13:00 hrs.
Plaza Cívica y "Colonia de Fátima"
Audición musical: Grupos "Titanio" y "Sol y Fa".
15:30 hrs.
"Colonia de Fátima"
Gran Corrida de Toros, con la presentación de niños toreros.
22:30 hrs.
Plaza Cívica
Baile de Gala, con la presentación del grupo internacional "Los Ángeles de Charly".
 

Volver

 

Del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 2004